Основные типы кондиционеров

Кондиционеры можно разделить на два типа: бытовые и промышленные. Отличаются они областью применения. К бытовым кондиционерам обычно относят кондиционеры с мощностью до 7 кВт, которые применяются в небольших помещениях площадью от 15 м² до 80 м². Промышленные кондиционеры используются в больших помещениях, к примеру, для централизованного охлаждения целых зданий.
Также можно выделить еще один тип кондиционеров, так называемый промежуточный, т. е. между бытовыми и промышленными — полупромышленные. Их можно использовать как в бытовых условиях – коттеджах, так и в офисных помещениях — магазинах, на предприятиях и т. д.

По конструктивному исполнению все кондиционеры можно разделить на два больших класса:

- моноблочные — состоящие из одного блока (оконные, мобильные и т.п.)

- сплит-системы ­– состоящие из двух и более блоков (настенные, канальные, кассетные и т.п.)

 

Оконный кондиционер

 
Моноблочный кондиционер, который монтируется в оконный проем или тонкую стену. Он легко монтируется, прост в обслуживании, но достаточно шумный, занимает много пространства.
 

Мобильный кондиционер

Такие кондиционеры не требуют специального монтажа, необходимо лишь вывесить на улицу через форточку или отверстие в стене гибкий шланг (воздуховод) диаметром около 15 см и длиной 1-2 м, по которому будет удаляться горячий воздух. Из недостатков можно отметить высокий уровень шума (компрессор находится внутри помещения) и необходимость периодически выливать конденсат самостоятельно.

 

Сплит-системы настенного типа

 

Как показано на рисунке, состоит из двух блоков. Внутренний блок – монтируется на стене внутри помещения, наружный блок – выносится на улицу (как правило, под окно) или в другое помещение (чердак, подвал и т.д.). Блоки связываются трубками циркуляции хладагента и электрическими проводами, обеспечивающими подачу напряжения питания и передачу управляющих команд. У сплит-систем есть ряд преимуществ:

- высокая эффективность

- низкий уровень шума

- возможность выбора места расположения блоков

 

Мультисплит-системы

 

Мультисплит-системы настенного типа имеют несколько внутренних блоков. Внутренние блоки могут быть разной мощности, в зависимости от площади помещения и других факторов. Из плюсов можно отметить только то что, выбирая такую систему вы только экономите место на фасаде здания, но это не приводит к выигрышу в цене. Из-за трудоемкости монтажа и более длинных коммуникаций стоимость может увеличиться в 1,5-2 раза. Кроме того, при выходе из строя наружного блока мультисплит-системы перестают работать все внутренние блоки – с этой точки зрения надежность нескольких сплит-систем выше.

 

Сплит-системы напольно-потолочного типа

 

Такого плана сплит-системы чаще всего используются там, где нет возможности использовать системы настенного типа (стеклянные стены) и отсутствует подвесной потолок, например, в магазинах с большой площадью остекления. Нередко один и тот же внутренний блок такой системы может устанавливаться как в напольном, так и в потолочном положении.

Системы данного типа позволяют направить сильную струю воздуха вдоль стены или потолка и таким образом обеспечить равномерное распределение температуры в помещении.

 

Сплит-системы колонного типа

Такие системы используют в помещениях большого объема, в которых нельзя размещать блоки на стенах или потолке, например, в театрах, холлах гостиниц, ресторанах. Такие кондиционеры имеют большую холоднопроизводительность и создают сильный воздушный поток, который потом равномерно распределяется на весь объем помещения.

 

Сплит-системы кассетного типа

Такая система требует для своей установки наличия подвесного потолка, в который встраивается внутренний блок. Особенностью кассетных блоков является распределение воздуха по четырем направлениям. Внутренний блок можно закрыть декоративной решеткой, что сделает его незаметным.

 

Сплит-системы канального типа

Системы канального типа также требуют для своей установки наличия фальш-потолка. Применяются эти системы для кондиционирования большого количества помещений или помещений большого объема, где необходимо совмещение систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

 

Мультизональные сплит-системы (VRF и VRV системы)

Такие системы устанавливаются в жилых, офисных и торговых помещениях общим объемом более 600 м³. Они состоят из одного или нескольких наружных и внутренних блоков, каждый из которых охлаждает или обогревает одно или несколько помещений. Мультизональные сплит-системы могут комплектоваться внутренними блоками не только любого типа, но и любой мощности. Внутренний блок такой системы может быть удален от наружного на расстояние до 100 м. Подключая к одному наружному блоку до нескольких десятков внутренних, есть возможность размещения наружного блока на крышу здания, что позволяет полностью сохранить архитектурный облик здания.